さて、8月の末と9月の初めに2度只見線のトロッコ列車に乗った。
8月の末は、同級生たちとビールを飲みながらの会津若松からのほろ酔い旅。
9月始めは、写友K君との柳津からのマジ写真を撮る旅。
だが残念なことに、8月の時は前半部分の写真のデーターをカメラのトラブルで消失。
9月には、これもちょっとしたトラブルがあって、後半一部分写真を撮れなかった。
なので写真は合体して良いとこ取りで、9月の旅にまとめてみましょう。
さてさて、9月の旅の目的は柳津駅11時半発のトロッコ列車。
柳津の道の駅に11時に集合してマイクロバスで、柳津の駅に移動する。
時間に余裕があるので、9時台の只見線の列車を撮って行こうと、7時半に地元を車で出発した。
何となく浮かれてノンビリ車を走らせていたのか、9時台の1本目を船着き場に行く踏切で見送る。
やばっ!でも、9時台2本目は15分後くらいなので大丈夫か。
船着き場に行ってみると、もろに逆光。天気が良い。
一瞬考えたが、すぐに展望台に向かう。残り10分くらい。大丈夫、間に合う・・はず。
車で移動して、三島の道の駅に車を停めて、展望台へと。
木製の階段を登る。一番下は眺めがイマイチなので中段まで登る。息が切れる。足が辛い。
展望台中段で、カメラを構えて待つ。息が整う間もなく・・
間に合った・・・
最高の天気!!
でも一気に疲れた。
三島の街中をウロウロして、ちょっと休憩して集合場所の柳津の道の駅へ。
そして、マイクロバスで柳津の駅に向かいました。
つづく。